ГлавнаяСтатьи Дом по индивидуальному проекту

Дом по индивидуальному проекту

Индивидуальный проект

Строительство домов из бруса и бревна набирает все большую популярность как в сельской местности, так и среди жителей мегаполисов, желающих быть ближе к природе. Сруб представляет собой идеальное жилище: теплое, экологичное и недорогое. Облегченный фундамент позволяет возводить постройку в любом месте, а сборка конструкции не займет много времени. Чтобы все преимущества деревянного дома действительно радовали хозяев, а недостатки были сведены к нулю, необходимо максимально ответственно подойти к разработке и утверждению проекта.

Строительные организации имеют достаточную базу типовых проектировочных решений, неоднократно реализованных на практике, доработанных и надежных. Возведение такого серийного дома всегда дешевле, чем вариант, создаваемый индивидуально. Но для многих заказчиков главная прелесть собственного особняка заключается в его неповторимости. Им на помощь приходят архитекторы-проектировщики, готовые нарисовать дом мечты и выполнить все необходимые расчеты для его создания.

Этап разработки проекта

Разработка архитектурно-планировочного решения лежит в основе любого строительства. Проектировщик обязан учитывать не только требования заказчика к внешнему виду здания и внутренней планировке помещений, но и множество технических нюансов. Места подключения инженерных систем, нагрузка на фундамент, расположение изоляционных материалов — все эти параметры закладываются на этапе проектирования. Внести коррективы, когда стройка уже началась, бывает крайне сложно. Поэтому так важно прийти к согласию с архитектором, прояснить особенности конструкции будущего дома. Не меньшее значение в разработке индивидуального проекта имеет и работа дизайнера. Данный специалист поможет визуализировать детали внутренней отделки, а также внешние архитектурные элементы, введенные для придания индивидуальности облику здания. Индивидуальный проект, разработанный по правилам, должен полностью отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать прочность и продолжительный срок службы строения;
  • быть эстетически привлекательным;
  • придавать строению гармоничные пропорции;
  • учитывать расположение постройки по отношению к соседним объектам;
  • обеспечивать достаточную инсоляцию помещений.

Детали индивидуального проекта

Проект деревянного дома — достаточно сложный и обширный документ, в котором подробно расписаны все элементы будущей постройки. Заказчику предложат ознакомиться с общим и поэтажными планами, охарактеризуют внешний вид объекта, а также предоставят следующие данные:

  • чертежи разрезов здания;
  • размеры по осям сруба;
  • стропильный план;
  • характеристики лафета или бруса (размеры, расположение пазов);
  • полный список строительных, изоляционных, декоративных и иных материалов, которые должны быть использованы.

Если вы хотите заказать разработку индивидуального проекта дома из дерева, помните, в строительстве мелочей не бывает. Четко сформулированные пожелания и правильный расчет позволят создать долговечное, надежное сооружение, которое будет эксплуатироваться, не доставляя проблем, в течение многих лет.


Возврат к списку