ГлавнаяСтатьи Материалы для строительства дома

Материалы для строительства дома

Для строительства различных объектов используются только высококачественные материалы.

Склад материала. Просушенная и обработанная древесина хранится в надлежащих условиях. Любой материал из склада готов к использованию.

Обрезной материал. Доска считается обрезной, если имеет по всей длине прямоугольное сечение. Она нарезается из цельных стволов деревьев, выращенных в экологически чистой местности. Материал абсолютно безопасен и его без сомнений можно использовать для жилых помещений. Обрезная доска, брус и прочий пиломатериал достаточно востребован из-за широкой сферы использования. Он отлично подходит для возведения стропильных конструкций, монтажа перекрытий, сборки каркасов, строительства перегородок и пр.

Строганый и профилированный брус. Размер: 100х150 мм, 150х150 мм, 150х200 мм. Может быть ровным или с закруглёнными гранями (имитация блок-хауса). Без трещин, сколов и неровностей. Для строительства домов, бань и прочих сооружений применяется брус с пазом и шипом. Практика подтверждает надёжность такого соединения, поэтому данный тип бруса используется всё чаще.

Профилированному брусу придаётся строго заданный профиль. Его поверхность доводится до состояния евровагонки. Для изготовления используется сосновая древесина. В строительстве мы используем брус таких размеров: 100х150х6000, 150х150х6000 и 150х200х6000мм. Постройки из профилированного бруса характеризуются рядом преимуществ:

  • монтаж профилированного бруса выполняется очень просто, поэтому постройка дома происходит в краткие сроки (например, на строительство дома 6х6 м уходит неделя);
  • сруб после осадки нуждается в минимальной конопатке, а в некоторых случаях может и вовсе обойтись без неё;
  • брус имеет очень хорошее сцепление между собой, поэтому стены обладают надёжной изоляцией;
  • благодаря привлекательному внешнему виду постройка не нуждается в дополнительной отделке;
  • широкий брус прекрасно удерживает тепло (толщина 150 мм эквивалентна кирпичной стене 40 см).

Для отделки построек снаружи и изнутри наши мастера отдают предпочтение таким материалам:

Вагонка. Полностью подвергается принудительной сушке, в результате чего влажность в готовом материале не превышает 10%. Толщина варьируется от 15 до 18 мм. Евровагонка является отличным материалом, который одинаково хорошо подходит для внутренней и внешней отделки. Наиболее часто используется для бань, коттеджей, саун, беседок и загородных дач. Характеризуется отличными эксплуатационными качествами, среди которых стоит выделить следующие:

  1. Исходный материал полностью отвечает экологическим критериям. Хвойная или осиновая вагонка не провоцируют аллергические реакции.
  2. Натуральный внешний вид выглядит очень благородно. В помещениях с вагонкой царит атмосфера спокойствия и уюта.
  3. Вагонка отличается прекрасными тепло- и звукоизолирующими свойствами, благодаря чему в помещении поддерживается особый микроклимат.
  4. Скорость монтажа и прочность сцепления увеличиваются благодаря пазо-гребенчатому соединению.

Половой шпунт. Шпунтованная доска для пола имеет влажность не более 12%. Для производства отбирается древесина хвойных пород, которая обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Качественное покрытие для пола очень приятно на ощупь и способно выдержать существенные температурные перепады. При толщине от 27 до 36 мм, материал отлично справляется с большими нагрузками и хорошо поглощает шумы. Шпунтованная доска не притягивает к себе пыль, что существенно облегчает уход за ней.

Монтаж шпунта выполняется под рейку при помощи саморезов, при этом нет необходимости закреплять каждую доску.

Имитация бруса. Материал похож на вагонку, только более широкий и толстый, имеет фаску. Применяется для обшивки помещений изнутри и снаружи. Монтаж выполняется с помощью соединения по типу шип-паз. Отделанная поверхность визуально очень похожа на брус, поэтому материал часто используют для обшивки стен из кирпича, бетона или блоков. Также широко используют для каркасного домостроения. Имитацией бруса нередко отделывают межкомнатные перегородки, эркеры и фронтоны, за счёт чего поверхности выглядят очень монолитно.

Блок-хаус. Это именно тот материал, который может в полной мере передать русский колорит, при этом он выглядит весьма изысканно, за что и получил такую большую популярность. Представляет собой отделочную доску, одна сторона которой выполнена под имитацию оцилиндрованного бревна. За счёт достижения практически полного сходства, любой кирпичный дом за несколько дней можно превратить в настоящий сруб. Монтируется блок-хаус путём подгонки шпунта в паз.

В качестве материала для изготовления блок-хауса используют как хвойные, так и лиственные породы. Хвойная древесина имеет естественную гидроизоляцию в виде собственной смолы, что увеличивает срок её эксплуатации. Высоким качеством отличается готовый материал из ели, архангельской и ангарской сосны, кедра и лиственницы.

Учитывая универсальное назначение блок-хауса, он производится в различных размерах. Для наружной отделки используют доски с большим сечением, а для обшивки внутренних помещений предпочтительны более плоские. В конечном итоге получается рельефное покрытие, которое органично выглядит в любом интерьере.


Возврат к списку