ГлавнаяСтатьи Утеплители

Утеплители

Минеральная вата состоит из множества тонких нитей, полученных в результате растягивания и охлаждения исходного вещества. Она является не только эффективным материалом для утепления, но и хорошо поглощает шум. Её применение позволяет поддерживать в помещении прохладу летом и сохранять тепло зимой. В зависимости от исходного сырья различают базальтовую (каменную) и стеклянную вату. Качество материала напрямую зависит от связующего компонента. В строительстве и в условиях высокой влажности стоит отдать предпочтение минвате с фенольным связующим. Благодаря особой технологии производства происходит поликонденсация и нейтрализация фенола, что препятствует его выделению в атмосферу. Таким образом, минеральная вата является абсолютно безопасным материалом, который можно использовать для утепления помещений любого типа.

Среди основных свойств минеральных утеплителей стоит выделить следующие:

  • биологическая и химическая устойчивость;
  • экологичность;
  • низкая сорбция;
  • устойчивость к горению;
  • высокая шумо- и теплоизоляция;
  • длительный срок службы.

Рассмотрим материалы популярных производителей:

ISOVER Классик. Выпускается в компактных рулонах, после распаковки увеличивается в объёме в пять раз. Эта стекловата часто используется для утепления и звукоизоляции крыш, полов, межэтажных перекрытий, межкомнатных перегородок.

ISOVER Классик-TWIN. Выпускается в виде матов, компактно упакованных в рулон. Материал легкий и эластичный, характеризуется высоким качеством. После извлечения из упаковки также увеличивается в пять раз. Для утепления можно использовать маты 50 мм или 100 мм. Наиболее часто маты Классик-TWIN применяют для горизонтального утепления стен, полов, крыш и перекрытий.

При монтаже минеральной ваты ISOVER используют металлические или деревянные каркасы, в которые укладывают слои утеплителя. Маты устанавливают вплотную к конструкции, не используя дополнительные крепёжные приспособления. Удобный размер даёт возможность работать быстро и практически без отходов. Благодаря высокому качеству материал не даёт усадки, поэтому утепление остаётся надёжным на протяжении долгих лет.

ROCKWOOL. Эта датская компания уже много лет занимается производством минеральных утеплителей. Для сырья отбираются только горные породы, что в результате позволяет получить продукцию отменного качества. Базальтовые плиты и маты не дают усадки и исправно служат долгие годы. Также они имеют абсолютную устойчивость к влаге, не впитывают её и не меняют свою структуру. Многие строители рекомендуют использовать базальтовый утеплитель для объектов с высокой ответственностью — в тех случаях, когда необходим качественный результат на долгие годы.

Утеплитель ROCKWOOL обладает следующими характеристиками:

  • устойчивость к высокой температуре (до 1000 С) и горению;
  • надёжная звукоизоляция;
  • водоотталкивающий эффект;
  • невосприимчивость к механическим повреждениям.

Эти качества позволили сделать утеплитель ROCKWOOL не только надёжным, но и абсолютно безопасным. В ходе монтажа и эксплуатации волокна ваты не осыпаются и не раздражают кожу человека. Выделения веществ, используемых во время производства, также в пределах нормы, поэтому базальтовые плиты можно использовать внутри жилых помещений.

Волокна минерального утеплителя ROCKWOOL не только отталкивают воду, но и пропускают пар. При этом, материал всегда остаётся сухим, поэтому в помещении поддерживается здоровый микроклимат. Также это существенно продлевает срок службы продукта. Вся продукция ROCKWOOL постоянно проходит контроль качества в международных организациях и имеет соответствующие сертификаты.

Плиты ЛАЙТ БАТТС® используются в качестве утеплителя под лёгкую кровлю, для различных перегородок, мансардных помещений, стен и навесных фасадов. Главное условие данной серии — невысокая нагрузка на плиты. Благодаря уникальной технологии Флекси между плитой и конструкцией не образуется зазоров, что делает утепление максимально эффективным.

Достоинства и особенности межвенцового утеплителя

Материалом для изготовления межвенцового уплотнителя служит джут, благодаря чему конечный продукт получается полностью натуральным. Главная особенность межвенцового утеплителя заключается в том, что с его помощью можно произвести утепление щели по всему периметру. После укладки он начинает уплотнятся, за счёт чего достигается максимальная теплоизоляция.

Межвенцовый утеплитель выпускается в виде ленты, что существенно упрощает его укладку. Высокая плотность материала позволяет избежать необходимости в дополнительной конопатке щелей.

При изготовлении межвенцового джута не используется лён. Конечный продукт не привлекает птиц и насекомых, и полностью безопасен для окружающей среды. Срок службы материала может достигать семидесяти пяти лет. Все эти качества делают джут идеальным утеплителем для межвенцовых уплотнений.


Возврат к списку